问政回应
来信主题: 组织 考试
收文单位: 宁远县大数据服务中心 来信时间: 2021-08-11
来信类型: 组织人事 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的毛县长,我想给宁远县委组织部门提个小小的建议,据我观察宁远近几年的遴选、选调,面向的都是从本县单位选拔,建议给外地工作的宁远人或者外地想报考宁远的人一个机会,今后再有遴选之类招考的时候希望在报名范围(地区)扩大,海纳百川,能者上。望回复,望采纳,谢谢!
回文单位: 宁远县大数据服务中心 办理时间: 2021-08-16
内容:

您好,您的来信已收悉。

“市民”网友:

您的来信已收悉,感谢您对我县选调工作的关心关注。根据《关于公务员异地交流有关问题的答复》(组工通讯15期):省级以下机关集中开展公务员异地交流,原则上应当在本省(区、市)范围内进行,其中开展公开遴选的,原则上应当在本辖区范围内进行。省级以下机关一般不得以“异乡公务员归巢”、“党政人才回引”等名义,面向原为本地户籍现在本省(区、市)以外工作的公务员集中开展异地交流。我县根据文件要求,近两年开展了两次小范围的选调考试,是面向本县范围内招考的,选调程序符合相关规定要求。

除此之外,我县每年都会发布公务员考试招录、人才引进、事业单位招聘公告,都是面向全国范围内招考或招聘的,请您关注招考招聘信息,欢迎您报考宁远相关职位。  宁远县公务员局             

感谢您的来信,祝您生活愉快。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)