问政回应
来信主题: 清水桥镇清二村与清溪村交界的河段内存在许多垃圾,严重破坏河的生态
收文单位: 宁远县大数据服务中心 来信时间: 2021-08-28
来信类型: 环境保护 办理状态: 已办结
信访内容: 清水桥镇清二村与清溪村交界的河段的河面存在许多垃圾,甚至有人把一袋袋的垃圾扔在了一个角落,这些垃圾发出了巨大的臭味,且其本身就难以降解,严重破坏了河的生态。在提倡绿水青山就是金山银山和乡村振兴的今天,希望有关部门能够落实相关政策,为河流的生态健康负责,处理好河道内现有的垃圾,并向周围的居民做好垃圾处理的宣传,不要随意在野外和河流内抛扔垃圾。
回文单位: 清水桥镇 办理时间: 2021-09-01
内容:

您好,您的来信已收悉。

网友: 你好!您反映的“清二村与清溪村交界河段河面垃圾问题”,我们已经收悉。镇里安排工作人员对所反映的河段现场进行了察看,现场河段河面没有袋装垃圾,河面也没有漂浮垃圾。 清二与清溪村交界河段位于永连公路路边,过往车流量大,且位于集镇中心,人流量大,产生的生活垃圾较多。除日常城乡保洁宣传、安排保洁员清理陆上垃圾外,镇政府已在西舂水河清二河段安排专职河道保洁员,负责对该河段定期清理水面垃圾和河道巡查。 感谢网友对清水桥镇城乡环境卫生工作的监督,镇政府将以乡镇振兴为契机,和清水桥镇人民一起将清水桥镇建设成山清水秀宜居的生态乡镇。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)