问政回应
来信主题: 请求县政府有关部门帮助改善排治污水
收文单位: 宁远县大数据服务中心 来信时间: 2021-08-30
来信类型: 农村农业 办理状态: 已办结
信访内容: 尊敬的领导,您好。我们是宁远县泠南路162号的居民。我们要反映的问题是:泠南路往兴旺街方向的下坡位置,最近有较严重的污水溢出,浸过路面,流经我们家门口,呈黑绿色,臭气难闻。已严重影响了正常的出行,也对往来居民身心健康造成了潜在的影响。近期县城的污水管道改造涵盖了泠南路路段,之前没有绿色污水流出来,但是在整改之后,污水就没有停止过外流。按照县里要求,生活污水全收全治的原则和要求,我们特向上级有关部门申请,给予具体的指导和安排,使污水达到治理的目的,盼复!与此同时也非常感谢领导们对我们县城建设和发展作出的努力。
回文单位: 舜陵街道办事处 办理时间: 2021-09-03
内容:

您好,您的来信已收悉。

针对市民您反映泠南路162号这里,舜陵街道高度重视及时安排社区工作人员实地核查情况,位于泠南路162号北侧有一雨水下水井口,井内淤塞严重,井内雨水有微量等渗浸入到人行道下路巷,溢出至当事人地下层卷闸门的外路侧,并非生活污水,跟此次雨污分离改道工程并无牵连,更无臭气难闻。下步将请示上级有关部门将下水口井内淤塞物用人工清除,同时疏通雨水沟自东向西段,方可保持畅通。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)