中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县关于公安服务人民情...
· 宁远县关于农民收入情况及...
· 宁远县关于夏季烧烤油烟扰...
· 宁远县“放管服”改革满意...
· 宁远县关于普法形式如何创...
· 宁远县医疗服务满意问卷
· 宁远县政务信息公开问卷调查
· 宁远县关于依法行政的问卷调查
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 ny20140710102154B8F8
标    题 帮助流浪人员,共建和谐宁远
姓    名 帮助流浪人员
邮    箱 12@126.com
写信时间 2014年07月10日
信件内容     笔者前几日到县政府去办事,在大门外面看到一个年老体蓑的流浪汉,面黄肌瘦,穿着脏兮兮的长袖衣服和一双运动鞋无力地坐在石凳上,旁边放着大大小小的袋子,装着一些捡来的东西,我觉得实在是太可怜了,但又不敢靠近,只好在旁边看着,趁他离开时悄悄地将20元钱塞在他的袋子里。傍晚,去散步时,又经过了那里,我看到那位老人还躺在石凳上,当时热气还没有散去,石凳应该很烫,我无法想象,在三十多度的高温里,这个老人就在这儿呆了一个下午。我们的周围还有很多这样无家可归的流浪人员,有的神智还不太清楚,他们没有吃的和穿的,也感受不到家的温暖,令每一个看到的人心里都升起一种悲凉之情,但又不知该如何帮助?现在宁远县正在创建“国家卫生文明城市,”应该尊重每一个公民的权利,希望民政部门能收留这些流浪人员,为人们提供一个捐款捐物的平台,并尽力帮助这些人员找到自己的家人,天气太热了,万一出现什么状况,真的伤不起!希望大家不要歧视这些人员,也不要像传闻中那样把他们赶走,因为他们也是宁远的一分子,尽力帮助流浪人员,共建和谐宁远!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友帮助流浪人员
  您所反映在县政府门前捡拾废弃物品的流浪人员,经调查,此人系中和镇杉木园村村民,其经常往返乡镇县城之间,捡拾废弃物品以换取零花钱,其女嫁至县城,我站已护送其返家十余次。
  救助管理站根据国务院《城市流浪乞讨人员救助管理办法》规定,实行人性化救助管理,本着自愿求助、无偿救助原则,公安、城管、社会人士引导或护送及民政部门流动救助等救助方式,救助管理站为确保我县城市流浪乞讨人员能得到及时救助,专门安排人员车辆不定时对城市流浪乞讨人员进行救助。今年一至六月份以来,我站共救助城市流浪乞讨人员768人次(含重复护送返乡的),其中精神病患者和危重病人54人次。
  救助站求助电话:0746-7221756,欢迎社会爱心人士将城市流浪乞讨人员引导、护送到救助站进行救助或拨打求助电话。
  感谢网友帮助流浪人员对我站工作的支持与监督。

回复部门 电子政务办
处理时间 2014年07月14日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 434 票(100.231%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器