中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县关于公安服务人民情...
· 宁远县关于农民收入情况及...
· 宁远县关于夏季烧烤油烟扰...
· 宁远县“放管服”改革满意...
· 宁远县关于普法形式如何创...
· 宁远县医疗服务满意问卷
· 宁远县政务信息公开问卷调查
· 宁远县关于依法行政的问卷调查
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20170830005
标    题 投诉湘运汽车站
写信时间 2017年08月30日
信件内容 您好!我是宁远县一名普通老百姓,现住在宁远县桐山街道,我举报的单位是宁远县湘运车站乱收费的情况,存在严重违纪行为,严重侵害了老百姓的利益。1、湘运汽车站不卖小孩的汽车票,按国家规定:”1.2米以下,一个大人可以带一个小孩免费坐车,1.2米-1.5米的小孩坐车买半票,1.5米上的买全票,但是湘运汽车站根本不执行国家的规定,1.2米以下的小孩,不管大还是小,都得买全票,连抱在手里的婴儿也要买全票,我于2017年7月3号,坐车从宁远-长沙,我想给小孩买张半票,却遭到湘运汽车站工作人员的拒绝,售票工作人员说小孩不管多大,都要全票,但是我于2017年8月27号从长沙回宁远,可以买半票,也就是说从宁远发车到外地的都不能享受小孩半票。2,就以上问题,我在长沙汽车南站投诉过,长沙龙骧集团告诉我,宁远发车到长沙的车 不归他们管,所以他们也没办法,他们说叫我找宁远本地汽车公司投诉。3,我咨询过宁远当地人员,说宁远湘运车站是私人承包的,这种现象没人管,这严重影响了宁远县的形象,侵害了老百姓的利益,所以请相关部门帮我们老百姓解决宁远县汽车站乱收费的问题!非常感谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,您的来信已收悉。
经我办将此事转交于发展和改革委员会,现回复如下:
关于反映湘运车站乱收费的情况汇报
我单位于9月1日收悉信件后,反映“湘运车站不卖小孩汽车票,1.2米以下的小孩,不管大还是小,都得买全票,连抱在手里的婴儿也要买全票”的交办函,立即安排工作人员到宁远县湘运车站调查了解相关情况,制止了这种不合理的违规收费行为,对其下达了价格提醒告诫书,宣讲了价格法律法规,要求湘运车站按照相关的政策文件执行收费。如下次有类似情况将加倍处罚,现已把多收的票款已经清退给举报人。
我单位于9月7日将相关情况回复举报人,其对我单位的工作表示满意。
                                                                                                                 宁远县发展和改革委员会
回复部门 电子政务办
处理时间 2017年09月06日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   满意 1 票(20%)   很满意 0 票(0%)   非常满意 4 票(80%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器