中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县关于公安服务人民情...
· 宁远县关于农民收入情况及...
· 宁远县关于夏季烧烤油烟扰...
· 宁远县“放管服”改革满意...
· 宁远县关于普法形式如何创...
· 宁远县医疗服务满意问卷
· 宁远县政务信息公开问卷调查
· 宁远县关于依法行政的问卷调查
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20170902004
标    题 小孩上学问题
写信时间 2017年09月02日
信件内容 孩子是广东户口,现9岁,妈妈户口是宁远舜源社区的,请问孩子可以在宁远读书吗?可以的话,可以在哪个学校读?需要什么证件或要办理哪些手续?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,您的来信已收悉。
经我办向教育局咨询,现回复如下:
外来进城务工人员子女来宁远就读入学申请,需提供“三证”:①原籍户口本和父母身份证;②父母一方与就业单位签订的正式的劳动合同或营业执照;③父母双方在宁远县半年以上的暂住证。④提供原小学的就读证明和义务教育登记卡以及学籍卡等材料方能申请办理转学手续,教育局根据你暂住地所在小学的生源情况给予统筹安排入学。若您还有相关疑问,可致电教育局(0746-7321297)。
感谢您的来信,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2017年09月06日
回复信件满意度调查
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器