中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 2017年县政府网站公众满意...
· 2017年12345热线公众满意度...
· 宁远县人力资源和社会保障...
· 宁远县关于法律援助工作知...
· 宁远县知识产权宣传活动问...
· 宁远县关于公安服务人民情...
· 宁远县关于农民收入情况及...
· 宁远县关于夏季烧烤油烟扰...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20170903004
标    题 危房改造补助建房面积测量标准
写信时间 2017年09月03日
信件内容 您好!我想咨询一下,危房改造补助建房面积的测量标准是什么?比如每人25平米的标准,包括外墙吗?另外是否把楼梯间计算在内?如果把外墙和楼梯间没有生活空间的地方计算在内,是否合理。谢谢
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,您的来信已收悉。
经我办向住建局咨询,危房改造相关政策说明如下:
扶持对象:分散供养五保户、贫困残疾人(包括残疾孤儿)、低保对象、失独、计划生育困难户等贫困家庭。
扶持条件及建房标准:
严格控制确需拆旧建新的帮扶对象建房标准,农户分散建房坚持“一户一宅、建新拆旧”。包括厨房、卫生间在内,建筑面积1人户不得超过35平方米、2人户不得超过45平方米、3人户不得超过60平方米、超过3人户的重点帮扶对象人均不得超过18平方米、超过3人户的一般帮扶对象人均不得超过20平方米。拆旧建新的农业生产用房不计入控制面积。帮扶对象应当承诺建房标准、入住2年之内不得扩面加层和新房建成后3个月内拆除旧房,未履行承诺的应当追回补助资金。
申办流程:
符合农村危房改造的家庭写出书面申请报告,村委会召开村民会议或村民代表大会民主评议,并张榜公布,群众无异议后上报乡镇危改办,由乡镇危房办召开乡级评议,并张榜公布,群众无异议后报县危房改造工程领导小组办公室审批,并张榜公布。选定对象按照优先帮助住房最危险、经济最贫困农户解决最基本安全住房的原则确定实施顺序。
具体详细政策您可以致电住建局进行咨询,电话:0746-7223007。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
回复部门 电子政务办
处理时间 2017年09月04日
回复信件满意度调查
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器