中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 2017年12345热线公众满意度...
· 宁远县人力资源和社会保障...
· 宁远县关于法律援助工作知...
· 宁远县知识产权宣传活动问...
· 宁远县关于公安服务人民情...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20171215003
标    题 村村通公路何时到我村
写信时间 2017年12月17日
信件内容 尊敬的各位领导见信好:我村叫社屋地属于宁远县保安乡淌头岩辖下的一个自然村,自建村以来社屋地村人民安分守法,勤劳耕作。但多年以我村群众一直受困于崎岖、弯曲、坑洼不平尘土飞扬的山路,人员出行车辆出入困难。近几年来雨水泛滥,进村道路破坏严重,进出村更是困难。给社屋地村群众的生产、生活带来不便,且存在诸多的安全隐患,进村道路不畅严重制约了我村的发展。离我村最近的淌头岩小学早在2005年就撤销了,现在孩子们上学要到4公里外的中心铺乡去,因为我村道路不通缺少发展机会,,近几年,我村青壮年劳力都外出务工,家中只留下老弱病残,看护子女上学。每逢阴雨天,稍大点的孩子尚可深一脚浅一脚的踏着泥浆去上学,年龄小的,只能由自己年迈的爷爷奶奶搀扶着蹒跚而行。。。。《国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要》就已经明确指出,建设社会主义新农村,加强农村基础设施建设,重点解决好农村行路难问题,加强农村公路建设力度。《国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》又指出强农惠农, 加快社会主义新农村建设,加快发展现代农业,拓宽农民增收渠道,改善农村生产生活条件,完善农村发展体制机制。现在已经来到“十三五了”听说别人村都要实行“户户通公路了”,社屋地村“村村通”都没实现(┬_┬)。当前,改变交通状况成了社屋地村民的共同心声和梦想。但因为村里的集体经济没有一分钱,人力也偏少,所以在这里恳请各级领导和有关部门本着支持“三农”,为民办好事实事的精神,为社屋地村修一条社屋地村至老屋山路口长2000米,宽4.5米的水泥路,为解决村民交通出行问题,促进本村经济发展和社会进步,帮助我村走向社会主义新农村,享受到党和国家的温暖关怀。恳请领导批准为谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,您的来信已收悉。
经我办将此事转交保安镇,其回复如下:
       经调查,经村“两委”和村民的努力,共同筹资将坦头岩村进出社屋地自然村的公路进行加宽,加宽后路面为约为4m,预计明年完工。
       下一步,我镇将协同村两委积极向上级部门申请项目,力争将路面硬化工程立项。
保安镇人民政府
回复部门 电子政务办
处理时间 2017年12月20日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 3 票(100%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器