中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
· 2017年县政府网站公众满意...
· 2017年12345热线公众满意度...
· 宁远县人力资源和社会保障...
· 宁远县关于法律援助工作知...
· 宁远县知识产权宣传活动问...
· 宁远县关于公安服务人民情...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20171226002
标    题 一位尿毒症患者的哀求
写信时间 2017年12月26日
信件内容

尊敬的各位领导见信好:我是宁远县一个贫困户家庭的一位尿毒症患者的儿子。我的母亲患有心衰、慢性肾功能不全、高血压,且今年12月份在永州市第一人民医院住院期间病情加重转为尿毒症,现在需要做血液透析治疗。但是这项治疗在永州市医院治疗费用高昂,我们家本来是贫困户家庭,这样高昂的医疗费用实在负担不起。医生说我们宁远县对这种病的治疗是完全免费的。在我们全家高兴的同时却又陷入了痛苦的挣扎中。因为我跑遍了县城的几家可以进行血液透析治疗的医院,结果都告诉我做血液透析治疗的机器全部没有空位,而且还有很多尿毒症患者在无限期排队等待。然这种病症一个星期需要做两到三次的血液透析治疗来维持生命,否则将随时会有生命危险。在此,我恳请各位领导能否帮帮我的母亲及其他的患者,在医院现有的血液透析机器数量上再增加一些机器来挽救这些生命。希望我们宁远县的每一位尿毒症患者都能得到好的治疗和康复。

办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,您的来信已收悉。
经我办将此事件转交于卫计委,其回复如下:

关于反映有尿毒症患者的母亲到县城几家医院就诊等情况的答复
       您好!您在县长信箱中反映你母亲身患尿毒症,到宁远县城可进行血液透析治疗的医院就诊,每所医院医生说做血液透析的机器全部没有空位,目前还有很多尿毒症患者在无限期排队等待,要求医院再增加血液透析机等问题。县卫计委领导非常重视,立即组织人员对你反映的问题进行了调查落实,现答复如下:
       我县尿毒症患者人员较多,全县现有尿毒症患者753人,县内仅有宁远县人民医院、宁远县中医医院、永州湘南医院三所医院具备救治条件。因场地所限,县三所医院的血透室现有血液透析机61台,其中人民医院血液透析机24台、县中医医院血液透析机29台、永州湘南医院血液透析机8台,血透室内已经没有空间再增加透析机。三所医院血透室现有医务人员48人,其中宁远县人医院19人、县中医医院22人、永州湘南医院7人,他们每天3班透析,每班透析时间约5小时,血透室每位工作人员每天上班时间均超过10小时,对于血透机器和医务人员都是超负荷运转。就是在现有的设备和条件,医务人员在满负荷工作状态下只能接诊400人。
       对此,我们想方设法提高医院服务能力。目前宁远县人民医院正在扩建医务大楼,待完工后可以接纳更多的尿毒症患者进行救治。同时建议:有条件的家庭,可首选腹膜透析,它是尿毒症患者可选择的肾脏替代治疗的一种方式,能在家独立完成透析,不需要经常性到医院,经济方便,不占用医疗资源。
       感谢群众对我们工作的理解和支持!
           宁远县卫生和计划生育委员会
回复部门 电子政务办
处理时间 2018年01月01日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 1 票(25%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 3 票(75%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器