中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 2017年12345热线公众满意度...
· 宁远县人力资源和社会保障...
· 宁远县关于法律援助工作知...
· 宁远县知识产权宣传活动问...
· 宁远县关于公安服务人民情...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180204004
标    题 舜陵镇龙板桥青山遭毁灭
写信时间 2018年02月04日
信件内容      舜陵镇龙板桥村后头山因目前政府在本村征地,所以别有用心的人就瞄准了村后山的集体林区。其中最典型的就是一嚣张跋扈的村民黄东宝一家,以为自己兄弟多,儿子多,不把全村人民放在眼里,动不动就是要:谁说就凶谁骂谁,谁干涉打谁!全村人都对其一家人恨之入骨敢怒不敢言!现在黄东宝一家人和两户已经在后山林区盗伐、滥伐森林超过3000多平方,然后据为已有!前后已经破坏森林长达四年!影响恶劣!而我村的村支书 因为黄东宝是他的堂叔肯定不好干涉 也不会干涉阻止,其他的村干部就更不会带头阻止了,就都装做不知道!林业法第三十四条盗伐森林或者其他林木,情节轻微的,由林业主管部门责令赔偿损失,补种盗伐株数十倍的树木,并处以违法所得三至十倍的罚款。滥伐森林或者其他林木,情节轻微的,由林业主管部门责令补种滥伐株数五倍的树木,并处以违法所得二至五倍的罚款。盗伐、滥伐森林或者其他林木,情节严重的,依照《刑法》第一百二十八条的规定追究刑事责任。盗伐林木据为已有,数额巨大的,依照《刑法》第一百五十二条的规定追究刑事责任。习近平同志说“绿水青山,就是金山银山”。现在这伙不法之徒,正在进行毁灭性开发,恳请国土部门 和林业部门依照 非法侵占集体土地 的相关法规立案追究其相应责任,还全村一片绿水青山。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,您的来信已收悉。
经我办将此事件交办至林业局,其回复如下:
       宁远县林业局知悉此事件后,党组高度重视,立即安排部署林业局执法大队执法人员到龙板桥村、山场进行了认真的现场调查核实,现将调查核实情况说明如下:
       一、案件线索来源
       据群众反映,称舜陵街道龙板桥村村民黄冬保和他两个儿子近四年来,在村集体山场“后头山”有进行盗伐、滥伐森林违法行为。要求立案查处追究相关责任。
       二、调查核实情况
       2018年2月7日上午林业局执法大队的执法人员、龙板桥驻村干部欧耀辉、舜陵街道林业事务中心主任何军,到龙板桥村找到当事人黄冬保及两个儿子进行了调查情况核实。龙板桥村后头山是本村的祖坟山。因近段时间新修建多处祖坟,新修坟范围内砍了五至七棵松树,而并非黄冬保砍伐。农历2017年12月16日龙板桥村老会计黄红香过世,当事人黄冬保被请去作“八大金刚”抬丧。因为挖穴修坟用地的同时挖倒五至七棵松树,黄冬保看见松树丢在上山觉得可惜,在回家时顺带了三棵松树回家做柴。执法人员在村后头山实地调查过程中并未发现有大面积的盗伐、滥伐行为。
       三、调查处理结果;
       事发地属该村的祖坟山用地,因建坟而砍伐了五至七棵松树,对黄冬保把松树擅自背回家的行为,予以批评教育,并责令该村村委会参照《中华人民共和国森林法》第三十九条第二款的规定,要求在2018年2月底之前在该区域周边补种松树苗50株。                      
                                   宁远县林业局
回复部门 电子政务办
处理时间 2018年02月07日
回复信件满意度调查
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器