中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
· 宁远县城市管理行政执法局...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180208001
标    题 没有从业资格证还被罚款了
写信时间 2018年02月07日
信件内容 本人有一辆小货车,今天帮朋友把他的货物运到店子里,卸货的时候被路政拦住,要求出示从业资格证,我没有,最后还罚了款。我的小货车主要就是自己家用,偶尔帮帮朋友,为什么还要从业资格证呢?好心帮朋友,还被罚了款,政府太不讲理了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容
您好,您的来信已收悉。
经我办将此事件交办至运管所,其回复如下:
       据调查,您所驾驶的小货车于2018年2月5日在水市路装载货物被运管所稽查队例行检查时发现,稽查人员现场发现您正收取货物主人费用,且当时您并未取得道路货物运输经营许可和道路运输从业资格证,因而认定您擅自从事道路货物运输。根据《中华人民共和国道路运输条例》第六章第六十三条,“违反本条例的规定,未取得道路运输经营许可,擅自从事道路运输经营的,由县级以上道路运输管理机构责令停止经营;有违法所得的,没收违法所得,处违法所得2倍以上10倍以下的罚款;没有违法所得或者违法所得不足2万元的,处3万元以上10万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”和 《道路运输从业人员管理规定》第五章第四十八条,“违反本规定,有下列行为之一的人员,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处200元以上2000元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)未取得相应从业资格证件,驾驶道路客货运输车辆的;(二)使用失效、伪造、变造的从业资格证件,驾驶道路客货运输车辆的;(三)超越从业资格证件核定范围,驾驶道路客货运输车辆的。”
       最后,因您对法规不太了解,且是初犯,没有给社会造成严重后果,县运管所给予了伍佰元整的从轻处罚,并责令立即整改,到车籍所在地办理道路运输经营许可证。
感谢您的来信,祝您生活愉快。
回复部门 电子政务办
处理时间 2018年02月08日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 1 票(9.091%)   基本满意 0 票(0%)   满意 2 票(18.182%)   非常满意 8 票(72.727%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器