中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
· 宁远县城市管理行政执法局...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180430001
标    题 农村屠宰场污染
姓    名
写信时间 2018年04月30日
信件内容 我是清水桥西塘村一个村民,我们村郑六清家办屠宰场好几年了没人管,他们家隔几天从外地运回一二十头猪养在自家后院,以他们家为中心,方圆50米到处是猪屎臭,蚊虫比村里其他地方要多至少十倍,污水不经处里随意排放在附近的水沟里,水沟下游水污染严重,他们平均每天后半夜要杀四五头猪,过年过节时杀的更多,有时整夜都是杀猪的哀嚎声,他们家附近是村民聚集区,方圆五十米内有四五十户200多人,附近村民在此生活跟住在猪圈一样,晚上根本没法好好休息,空气臭,蚊子又多,没有一点生活质量。马上夏天又到了,请求有关部门关注并处理好此事,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办将此事交办至清水桥镇政府,其回复如下:

       接到关于我镇西塘村村民郑六清在家办屠宰场造成周边环境污染的交办件后,我镇领导高度重视,当即部署动物防疫站、环保站工作人员入村现场核实。经调查核实,郑六清为西塘村6组村民,已有多年屠宰历史,对周边环境造成污染情况属实。 调查取证后,我镇工作人员已开具整改通知单,责令其关闭,并将相关情况向上级业务部门反馈,申请采取进一步整改措施。 近年来,我镇高度重视环境保护工作,牢固树立“绿水青山就是金山银山”的发展理念,切实加强辖域内养殖场、屠宰场的监管力度,对不达标的一律要求停业整顿,对整改不到位的一律上报上级执法部门,取缔经营。 
 
感谢您的来信,祝您生活愉快。
回复部门 电子政务办
处理时间 2018年05月07日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 1 票(50%)   基本满意 0 票(0%)   满意 1 票(50%)   非常满意 0 票(0%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器