中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 关于环境保护与生态建设的调查
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
· 宁远县城市管理行政执法局...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180505001
标    题 猪场污染环境污染水源
写信时间 2018年05月07日
信件内容 尊敬的领导:您好!我是宁远县三合园草子塘村的一位村民,草子塘原本是一个山清水秀、风景优美的小山村。 水库的水本是良田灌溉所用,就在去年,水库的上游建了个大型养猪场,村民平静的生活被养猪场横流的污水所打破,原来水库水满的时候污水也是未经任何处理直接排进水库的,但经过鱼的吸食和净化,再排出来就没多大影响了。可现在水库干涸,猪屎、猪尿所括洗猪圈的污水直接排出来,经排水沟然后下渗,现在连我们村的地下饮用水也都受到严重污染,水打上来是墨绿色的,闻着刺鼻还带着一股恶心的臭味,根本不能饮用。该事件影响了我村300多人不能正常生活、学习及工作,弄得村庄乌烟瘴气,村民人心惶惶。饮用水不能饮用,就连100多亩良田也无法耕种(因为猪圈里的污水排进良田必将水稻等其它农作物活活“烧死”,接着还会产生大量的虫子),严重困扰村民们的生活及生产。村民们没有办法,只能向政府反映,希望得到政府有关部门帮助,尽快将此事解决清楚,尽快还百姓一口甘甜的清泉;还百姓新鲜的空气;还百姓一个安宁的生活!我们不是刁民,我们是穷苦的百姓,世世代代靠农田为生。村民也集中起来去养猪场进行了协商,用泥土堵了排污沟,但人一走就被养殖户挖开了。现在污水还一直向我们村庄排放,天气越来越炎热,臭味也越来越大,根本无法呼吸。最后希望政府尽快帮我们处理好这个大难题,还我们一个美好家园。村民们将会感恩一辈子,感谢国家,感谢领导!让我们感受到温暖。  
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办将此事交办至环保局,其回复如下:

       接到该交办件后,我局领导高度重视,工作人员多次到现场开展环境监察,并与信访人联系调解。针对污染情况,我局已经下达了停止排污通知,及相关法律文书。由于群众反映强烈,社会影响较大,我局将进一步立案处理。同时,协同畜牧局、文庙街道等部门进一步做好群众解释和维护稳定工作。
 
以上为回复的主要内容,感谢您的来信,祝您生活愉快。
回复部门 电子政务办
处理时间 2018年05月11日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 2 票(25%)   基本满意 0 票(0%)   满意 3 票(37.5%)   非常满意 3 票(37.5%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器