中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
· 宁远县城市管理行政执法局...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180523001
标    题 申请耕地建房咨询
写信时间 2018年05月23日
信件内容 尊敬的县领带您们好!我想咨询一下现在在仁和镇下辖村申请耕地建房需要走什么流程,需要哪些材料,提交的材料如不符合多久会有回执,提交的材料如符合又需多久会回执?所申请的耕地周围都已建房,谢答复!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办咨询相关部门,现回复如下:

       农村建房审批流程如下:自身是否符合一户一宅的条件(即农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准) 向组里提出申请(需80%以上同意通过)提交村委审核并张榜公示 报乡镇人民政府审核 乡镇国土所、规划所、村干部现场审核(若不符,大部分可以现场告知原因,极少数模棱两可的地方需回所再次核对)发放相关申请表格(表格上对相关时间都有说明)并告知准备的材料 县国土局审批 报县人民政府 县国土资源局颁发《建设用地批准书》。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2018年05月23日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 2 票(50%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 2 票(50%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器