中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
· 宁远县城市管理行政执法局...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180524002
标    题 村民霸占公路建房,镇政府官员不作为
姓    名 王春利
写信时间 2018年05月24日
信件内容 尊敬的县长     晚上好!     我今天是代表10多户村民向您投诉我村村民(太平镇石门山村)霸占公路圈地导致我们10多户村民无法进出,该地是村里大路集体土地。我们集体投诉到太平镇政府当时是欧阳书记处理我们投诉的有国土所领导和邓主席都亲自到现场查看,当场表态限定日期整改,否则通知县执法大队处理,过了几天再到镇政府询问时邓主席却说当事人不回来他们也不好处理,后来我们想办法把当事人逼回来了,政府领导却说他现在还没有进一步做大门封路,先不用管,(说明当事在县政府有关系,才导致了下面当官的处理此事来了个360度大转弯,)恳请县长彻查,以上投诉全部属实,对投诉内容如有虚假本人承担一切后果。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办将此事交办至太平镇政府,其回复如下:

       一、基本情况
       信访人王春利,石门山村5组村民王新启之子,现在广东务工。反映的问题:因王受成建房将现建房地用围墙围起,并将与现建房地只有一条小路之隔的空地也用围墙围起,空地上原来有条用于村民通行的小路也被王受成围了起来并准备将原来的小路建门封堵,影响了王新启、王志国、王世民、王太许、王志海、王培成、王德等7户的通行。
       二、调查情况
       2018年5月16日,石门山村王培成等4人到镇政府反映该村村民王受成因在2018年清明期间建房影响了本村大塘背自然村通往排楼下村的生产道路,接到村民反映后,镇政法组、镇国土所于5月16日下午及时到村了解情况,经调查、现场核实,该村村民王受成现在新建房屋基础两处(两处均未办理建房审批手续),一处是旧房拆除后新建,并新建围墙圈起,此旧房系王受成于1992年从本村村民王承怀处购买,因王受成建房时围墙太宽,影响了王志国、王新启两户居民的出行。另一处是王受成将本村划给自己的空坪建围墙并树立柱将原有小路准备封堵,对王志国、王新启等7户村民通行造成了影响。
       三、处理结果
       2018年5月16日后,镇村干部以及镇国土所、规划站先后4次进村协调,因当时王受成一家都在深圳,通过村干部多次电话沟通并通过其亲属做其工作,王受成于5月23日回到村。当天上午经过镇政府工作人员与村干部的共同调解,王受成与王志国、王新启达成协议,王志国与王新启分别支付人工等补偿款3000元、2000元给王受成,将王受成影响王志国出行的围墙一角拆除。但王受成空地上的围墙却始终不愿意拆除,镇村干部多次通过王受成的亲属做其工作,最终王受成同意拆除一处立柱及部分围墙,不影响其他村民通行。但是王志国等人要求将王受成的所有围墙及4根立柱全部拆除,双方未达成协议。为此,镇国土所及镇规划站按政策对王受成下达了停工通知书及限期拆除通知书,要求王受成将影响村民通行的围墙及立柱在6月2日前全部拆除,否则将上报县国土执法部门依法拆除。镇政府工作人员已于5月25日将调查处理的情况电话告知了信访人王春利。

以上为回复的主要内容,感谢您的来信,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2018年05月28日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 1 票(100%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器