中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 关于环境保护与生态建设的调查
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
· 宁远县城市管理行政执法局...
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180528001
标    题 关于清水桥镇江河源社区岭源头村修建桥梁事宜
写信时间 2018年05月28日
信件内容 县委县政府领导:        你们好!        我是来自广州地区的一名大学教师,受家乡父老乡亲的嘱托,在此向你们反映一个现实情况:清水桥镇江河源片区有一个小小的村庄----岭源头,人口规模在百十号人。尽管中央政府“村村通公路”的政策已经贯彻执行了多年,而且绝大部分村庄是受益其中,但岭源头村却成为了被遗忘的一个角落(是本社区惟一未通公路的村落)。三年前,在村里有识之士的带领下,村民们省吃俭用、节衣缩食集资10万余元,将村里到通往江河源片区的村道之间修建了一条毛胚道路,但横亘其中的一条河,需要修建一座桥,这条村道方能通行。因地处资源匮乏,父老乡亲实在无法自筹资金来修建桥梁,导致村道现在也无法通行。目前村里主要是留守的是老人和儿童,给出入村庄带来极大的风险和不便。        出于考虑各领导们工作多,任务忙,满心期望总有一天您们能留意到这个村落的交通困惑,但自修通毛胚村道,等了一年又一年......迟迟得不到政策性的关照,在此衷心地期望有相关主管部门能勘察实情,修通地理上的桥梁,修复心灵上的失望,早日让岭源头的老百姓分享到政府的阳光雨露!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办将此事交办至清水桥镇政府,其回复如下:

       “村村通”工程中的村所指的是行政村,岭源头并非建制村,而是原洛家洞村下辖村民小组。现洛家洞村与再上村合并为江河源社区,村部所在地已通水泥路,故不存在“村村通”工程遗忘该村情况。另岭源头村民小组出行困难是客观事实,我镇已积极与县交通局协调,将此工程纳入下一阶段农村公路提质改造“组组通”工程中并尽快组织实施。

感谢您的来信,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2018年06月01日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 2 票(40%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 3 票(60%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器