中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
 回应关切 
  网上调查 >>更多
· 在宁远投资您更看重什么
· 2018年度宁远县政府网站公...
· 交通公路现状服务水平网上调查
· 关于环境保护与生态建设的调查
· 宁远县城管执法局关于垃圾...
· 宁远县司法局关于法治宣传...
· 宁远县关于市民体育运动状...
· 宁远县人民防空办公室关于...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180531001
标    题 建筑施工扰民
写信时间 2018年05月31日
信件内容 我住在山水城小区,小区后面最近在搞开发,挖山,每天施工持续到晚上10点左右,周末也如此,一直听到叮叮哐哐的响声,严重影响生活质量,希望政府严格控制施工时间,在工作时间内就可以了,一天到晚这样,呆在家里都受不了
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

       经我办将此事交办至住建局,其回复如下:

       根据《中华人民共和国环境噪声污染法》第三十条规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业。“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。2018年6月1日,我局建工股、质安站查看了施工现场,并约谈山水城项目负责人、段家安置区、文化路项目负责人,责成两个施工项目部严格控制施工时间,严禁再次出现扰民现象。山水城、段家安置区、文化路施工项目负责人现场作出承诺:将施工时间严格控制在7:00至21:00。我局将责成施工单位严格遵守《中华人民共和国环境噪声污染法》,每天缩短施工时间尽量减少对周边居民的影响。 

以上为回复的主要内容,感谢您的来信,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2018年06月04日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 1 票(100%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器