中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
· 2017年12345热线公众满意度...
· 宁远县人力资源和社会保障...
· 宁远县关于法律援助工作知...
· 宁远县知识产权宣传活动问...
· 宁远县关于公安服务人民情...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180606001
标    题 九嶷明珠无良物业
写信时间 2018年06月06日
信件内容 尊敬的唐县长您好!   九嶷明珠紧临县政府,66日,物业叫上保安挨家挨户敲门哄骗在家的老人签协议(事后得知是二次供水加钱),现就九嶷明珠楼盘开发商和物业私改户型、房屋质量、物业服务及小区配套设施、克扣业主押金、房屋无房产证、物业违规收费和威胁业主等一系列问题向您反映如下: 一、私改户型 湖南新祥建设房地产开发有限公司在业主不知情的况下,私自更改部分业主房屋户型,导致实际交付的房屋与购房合同中的平面图、楼盘模型、样板房相差甚远,房屋实际面积比购房合同上面积小,业主与开发商协商后无任何回复。房屋结构和面积发生变化,开发商没有事先告知业主,单方违反合同双方约定的户型及面积,这就有欺诈嫌疑,确系开发商的责任,开发商应给予业主合理赔偿。 二、房屋的质量问题 新房装修入住后(包括没装修的房屋)发现天花板、地面、窗台、洗手间都有裂缝,而且漏水严重,下雨天更会惨不忍睹,呈现渗漏越来越严重的趋势,每个业主都提心吊胆。开发商不理,物业不理会,就这样一直无限期的拖着、耗着,产生裂缝渗漏的原因均为开发商偷工减料,质量完全不过关,可以说家家户户都有这些问题存在 三、物业服务及小区配套设施 根本没有物业服务这一说,每年每家每户都会按一平一块钱的物业管理费缴费,根本不清楚业主所交的费用用于何处!物业办公室时常大门紧闭,业主根本找不见物业公司的人,更别提物业服务。现小区最基本的配套设施都没有,整个小区没有一个垃圾桶,没有一个备用的发电应急设备,没有保安值班,小区内也无任何摄像头,每栋楼的大门根本没有门禁,时常有业主家被盗,半夜经常有陌生人上门敲门,如果是犯罪份子闯入后果不堪设想!居民每天都人心惶惶,我们要求把这些最基本的配套设施做好,保障我们基本的生活和人身财产安全。 四、克扣业主押金 九嶷明珠小区每家每户开始装修前都向物业缴纳了2000元整装修押金,装修过程中并且没有任何的违规现象,都积极配合物业的管理条例。现我们已经入住了一年,多次去跟物业沟通要求退还押金,最后都是拖着不了了之…!我们所有业主都想早日拿回自己的血汗钱,物业根本无权克扣业主的装修押金! 五、房屋无房产证 房屋的房产证毋庸置疑是我们所有业主最关心的事情,在买房前,所有业主都会问清楚小区是否有无房产证,无房产证的房,业主们根本不会去买,在我们与开发商签订购房合同之前,开发商是向我们保证过本小区所有的房屋都会一房一证,并且两年之内会给业主办理好,购房合同里也有关于房产证的说明,签订购房合同时开发商也给我们展示政府关于本小区房产证办理的各个文件。目前我们收房已有两年,却迟迟没有等到房产证,各个业主也尝试了与开发商协商处理房产证的事情,到目前为止开发商仍然没给业主一个答复。小区业主的切身利益根本无法保证,湖南新祥建设房地产开发有限公司就是在欺骗消费者! 六、物业违规收费甚至威胁业主 九嶷明珠小区物业公司随意向业主增收费用,向业主收取一块钱一吨的二次供水费用,宁远各个商品房小区没有任何一家有收取二次供水费用,并威胁业主,在业主不欠任何水电费的情况下私自切断业主的水电,小区现已根本无法维持正常生活。(至今已停水两次,一次1天,一次两天,最近放出话来10号又要停水) n 我们相信在县委、县政府及有关部门领导的关心下,一定能够帮助我们解决问题,保护我们的合法利益,否则我们将逐级上访,直到问题得到解决!在此我们真心的感谢各位领导给予大力支持和帮助。 n
办理情况
处理状态 已处理
回复内容 您好,您的来信已收悉。
经我办将此事转交房产局,现回复如下:
 
       经我局物管中心派人到九嶷明珠物业管理公司进行调查,因电费等其他事项处理相对复杂,我局物业管理中心向九嶷明珠物业公司下发了责令限期整改通知书。我们会督查九嶷明珠物管公司进行整改。
宁远县房产局
回复部门 电子政务办
处理时间 2018年06月11日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 2 票(100%)   基本满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   非常满意 0 票(0%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器