中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
宁远县人民政府2016新版
 县长信箱 
 12345热线 
 网上调查 
 常见问题 
 部门信件统计 
 意见征集与反馈 
 智能咨询 
  网上调查 >>更多
· 2017年度宁远县政府网站公...
· 宁远县不动产登记中心服务...
· 宁远县关于国土资源执法监...
· 2017年12345热线公众满意度...
· 宁远县人力资源和社会保障...
· 宁远县关于法律援助工作知...
· 宁远县知识产权宣传活动问...
· 宁远县关于公安服务人民情...
当前位置: 网站首页 > 信息详细
信件内容
流水号 20180712001
标    题 太平镇 供电局任意停供农户家用电
姓    名 王国泰
固定电话 18923715746
写信时间 2018年07月12日
信件内容 太平镇供电局,目前要求所有用户都先充值再用电,账户里没有钱立即停电(实在是太霸道); 目前各村都是老人在家,老人根本不懂这些;而且充值很不方便,必须赶集才能进行充值,排很长队,为什么要让老百姓日子过得这么不舒服;包括大城市,供电都是消费后再结算,都是按月结算;政府考虑在外打工的子女不易,请及时处理建议:每月结算,超过半个月未交费则再停电,停电前最好有短信提醒。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

您好,您的来信已收悉。

经我办咨询电力部门,现回复如下:

       目前,电力实行先充值再用电是在全省范围内统一施行的,目的在于进一步提升客户智能用电水平,避免因欠费停电给用户生活带来不便及产生用电征信不良记录。

       对于您反映的缴费不便、必须赶集才能充值的问题,电力部门表示在法定工作日都有工作人员正常上班为群众完成电费充值。同时,电力部门还开通了微信和支付宝等在线渠道,方便群众缴费。具体您可以通过微信关注“国网湖南电力”,绑定户号和手机号后即可通过在线营业厅进行网上缴费或者您也可以通过支付宝内的生活缴费功能进行在线缴费。

       对于您反映的短信提醒功能,电力部门是有相关提醒的,您可以让家人在闲暇之余去镇供电所将您的户号和手机号提供给工作人员进行记录保存,停电前或缴费后都有相关的短信通知直接送达您提供的手机号。同时,若您关注了微信,您也可以实时在线查询您的电费存余情况。

感谢您的建议和支持,祝您生活愉快。

回复部门 电子政务办
处理时间 2018年07月12日
回复信件满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   基本满意 0 票(0%)   满意 1 票(20%)   非常满意 4 票(80%)  
宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器