中央人民政府 | 湖南省人民政府 | 永州市人民政府
简体中文 | 繁體中文
Rss订阅 政务邮箱 无障碍浏览
 网站首页  宁远概况  政务公开  办事服务  政民互动  依申请公开 
县长信箱
 来信须知 
 常见问题分类 
 信件搜索 
 我要写信 
 使用帮助 
 信件列表 
  网上调查 >>更多
· 宁远县关于公安服务人民情...
· 宁远县关于农民收入情况及...
· 宁远县关于夏季烧烤油烟扰...
· 宁远县“放管服”改革满意...
· 宁远县关于普法形式如何创...
· 宁远县医疗服务满意问卷
· 宁远县政务信息公开问卷调查
· 宁远县关于依法行政的问卷调查
当前位置: 网站首页 > 政民互动 > 县长信箱 > 来信须知
县长信箱介绍

“县长信箱”栏目是受县长委托,是受理公民、法人和其他组织对宁远县人民政府(包括街道和镇)以及政府工作部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办和转办,并在一定的时限内向您反馈处理结果。

一、受理事项:

1、对政府政策、决策、重大举措及重大事件方面的意见、建议和咨询。

2、对行政执行方面问题的反映。

3、对行政机关、具有或提供管理公共事务组织及其工作人员,社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员在工作活动中职务行为方面的反映。

4、对重大灾害、事故、治安等公共安全事件的反映。

5、对影响社会基本生产生活公共服务方面问题的反映。

二、不受理事项:

1、对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的。

2、对属于各级党委及其工作部门、人大及其常务委员会或部队职权范围内的。

3、对已经终结的信访事项。

4、对已经受理或正在办理的信访事项,信访人在规定的办理期限内仍然以同一事实和理由提出投诉请求的。

5、对提供的有关要素不准确或不详尽,反映的内容不具体,造成无法进一步了解核实的。

6、对属于产品推销、社会中介服务需求等市场行为方面的。

7、对属于内部行政管理方面应按正常渠道逐级汇报的。

8、对属于邀请函、通知函等公文交流方面的。

9、在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

三、县长信箱信件处理的时限:一般信件处理答复的时限为8—10个工作日,情况复杂的会适当延长。(对一些简单的问题,可拨打12345公共服务热线进行咨询,加快回复时间)

四、注意事项:

1、您在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章以及社会公德和《县长信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。

2、本栏目受理处理工作不完全等同于信访工作,因此受理处理的程序和方式有所不同。

3、写信时应说明请求、事实和理由,内容完整、表述清楚,就事论事、详略得当,要避免分成几封信进行表述以及语言过激、出言不逊,同时请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。

4、写信后请留下您的真实姓名、电话、地址、电子信箱等,有关方面在处理时可以更好地与您联系。

5、提交信件成功后,宁远县政府门户网站工作人员会在工作日内及时接收,请不要再重复提交。您登陆网站之后可以了解信件办理情况和答复意见。

6、在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。

7、写信人如果不愿意把信件内容公开的,请在写信时标注。

宁远县人民政府主办 宁远县人民政府电子政务管理办公室承办
联系电话:0746-7324610(网络网站室) 0746-7324613(办公室) 投稿信箱:nyzfw@126.com
备案序号:湘ICP备05012357号  建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器